Мнения

22.06.2020

О подводном камне нового закона о коррупции


Deprecated: Функция wp_make_content_images_responsive с версии 5.5.0 считается устаревшей! Используйте wp_filter_content_tags(). in /home/p/peredsudom/wordpress_guos7/public_html/wp-includes/functions.php on line 6031

Генеральная прокуратура подготовила законопроект о мерах борьбы с коррупцией при госзакупках. Одна из предложенных мер - создание реестра подрядчиков, замешанных в коррупции при госзакупках. Дело само по себе хорошее и полезное. Однако виден один подводный камень.

Включение организации в реестр сразу означает наложение на нее серьезных санкций, влекущих очень заметные финансовые последствия. Судя по законопроекту, маркером для включения в реестр должно служить наложение на организацию
административного штрафа по ст. 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от имени юрлица). Между тем далеко не всегда предприятия смиряются с таким наказанием. Зачастую его оспаривают в суде, и оспаривают успешно.

И как быть с тем, что штраф будет снят, но в реестр юрлицо уже попало, и успело понести все последствия пребывания в нем? Кто компенсирует ему убытки?

Мне кажется, нужно внести условие, согласно которому на период судебного оспаривания штрафа (до момента, пока суд не вынесет решение) организация вноситься в реестр не должна. Иначе очень важное средство борьбы с коррупцией само рискует превратиться в коррупциогенный инструмент.

Борис Титов, Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности