СвояПозиция

21.09.2020

Выставочный сезон в Москве открыт


Deprecated: Функция wp_make_content_images_responsive с версии 5.5.0 считается устаревшей! Используйте wp_filter_content_tags(). in /home/p/peredsudom/wordpress_guos7/public_html/wp-includes/functions.php on line 6031

15 - 17  сентября в столичном ЭКСПОЦЕНТРе  состоялась  8-я международная выставка «ИНТЕРТКАНЬ 2020.Осень»

Организатор выставки — Российский Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) при поддержке Министерства промышленности и торговли, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и Российского экспортного центра.

На официальной церемонии открытия  "ИНТЕРТКАНЬ 2020. Осень» ее организаторов, участников и гостей приветствовали статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов; Президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин; Президент ТПП РФ Сергей Катырин; исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов; Генеральный директор ЭКСПОЦЕНТРа Сергей Беднов; представитель направления легкой промышленности «Сбербанк-лизинг» Дмитрий Калинин; основатель-руководитель студии текстильного дизайна Solstudio Textile Group Александра Калошина.

Cостоялся пресс-подход к представителям Минпромторга, ТППРФ и РСПП. 
Отвечая на вопросы  СМИ, Виктор Евтухов отметил продолжение  программ  прямой и косвенно господдержки лизинга в текстильной и легкой промышленности; решение ряда  других вопросов, впрямую влияющих  на конкурентоспособность отрасли и на развитие импортозамещения на рынке продукции текстиль- и легпрома.  Включая, например, сохранение субсидирования производства камвольных видов тканей для школьной формы, субсидирование производства  качественного льняного сырья.

Отмечен приоритет поддержки кластерных проектов в отрасли, приоритетный из них в настоящее время — формируемый кластер в Ивановской  области. В.Евтухов высказал также поддержку инициируеммому СОЮЗЛЕГПРОМом отраслевому  многопрофильному кластеру на базе ЦНИИ «Шерсть».

Была подчеркнута  эффективность вводимой штрих-кодовой маркировки в отрасли, что,по словам замминистра, особенно наглядно проявляется  в «обелении» производства и рынка, например, меховых и обувных изделий.

В.Евтуховым, А.Разбродиным, С.Катыриным и В.Череповым было также  отмечено, что производство, например,  одежды и текстильных изделий  в России за семь месяцев 2020 г. выросло, соответственно, на 11,6 и более чем на 12%  к аналогичному периоду 2019-го. При этом объем отгруженных товаров легпрома за тот же период увеличился на примерно на 6,5%.    Продолжается рост производства и, например,   нетканых материалов, детской  одежды. Эти и смежные  факторы спососбствуют более успешное импортозамещению — в  частности, в отношении  продукции из Юго-Восточной Азии.

Виктор Черепов обратил внимание  на растущую консолидацию отраслевого в рамках всего ЕАЭС, что проявляется в инициативах и решениях Евразийской  экономической  комиссии.  По мнению В.Черепова, это стало возможным, прежде  всего, благодаря всё более тесному взаимодействию по отраслевым и межотраслевым вопросам между  Минпромторгом, СОЮЗЛЕГПРОМом, ТПП РФ и РСПП.

«ИНТЕРТКАНЬ 2020. Осень» - это первое выставочное мероприятие в Москве после длительного изоляционного периода, обусловленного пандемией коронавируса. Как отмечает президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин, «данная  выставка  и ее  составная  часть — Деловая программа   (см. "ЭКСПОЦЕНТР" СОБИРАЕТ ОТРАСЛЕВОЕ СООБЩЕСТВО ВПЕРВЫЕ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ"ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА  )  -  вызвали беспрецедентно широкий интерес: экспозиции и дискусcионные мероприятия посетили, в целом, свыше  10 тыс. чел. Включая представителей экспертного и предпринимательского  сообществ России, ближнего и дальнего зарубежья. Достаточно сказать, что экспозиции практически всех подотраслей текстильной и легкой промышленности были представлены более  чем 150 ведущими   производителями и поставщиками из России, 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.  А общая экспозиционная площадь выставочных и  дискуссионных мероприятий состоявшейся  «ИНТЕРТКАНИ»  составила около 20 тыс. кв. метров. В освещении церемонии открытия выставки, её экспозиций  и  деловой программы участвовали в  целом, до  20 СМИ».

В ходе этих мероприятий были установлены новые и  получили развитие  прежние  деловые контакты между  предпринималями, экспертами, работниками многих отраслевых профессий. При этом  тематика Деловой программы охватывала  практически все актуальные вопросы текущего состояния и перспектив развития текстильной и легкой промышленности. В том  числе, вопросы государственной поддержки, трендов в  фэшн-индустрии, дизайне, системе ритейла,  вопросы использования новых коммуникационных технологий в производстве и реализации отраслевой продукции, проблематику  ускоренного промышленного внедерния результатов НИОКР.

В  целом, это свыше 50-ти круглых столов, конференций, семинаров, мастер-классов, встреч в  формате В2В. Их выводы и рекомендации будут способствовать  решению различных проблем текстильной и легкой  промышленности.

Подробная информация о мероприятиях, состоявшихся в ходе «ИНТЕРТКАНИ. 2020»,  публикуется на сайтах и в дайджестах  СОЮЗЛЕГПРОма, ТПП, ЭКСПОЦЕНТРа, в ряде  СМИ России и зарубежья.

Все мероприятия состоявшейся  выставки  проводились в строгом соответствии с требованиям Роспотребнадзора. В  связи  с чем, были организованы он-лайн трансляции с экспозиций  участников и мероприятий деловой программы. С обеспечением  возможностей прямых контактов с он-лайн-аудиторией.

Проведенная  выставка предметно восстановила статус «ИНТЕРТКАНИ» — статус ключевой  площадки для   конструктивного обсуждения практически всех вопросов, связанных с формированием в России конкурентноспособной текстильной и легкой  промышленности.

Выставка показала также, что, во-первых,  бизнес-сообществу, экспертным кругам, всем работникам отрасли в постспандемических условиях   очень не доставало мероприятий столь масштабного  формата. Соответственно,  впервые  после пика пандемии именно «ИНТЕРТКАНЬ.2020» обозначила  восстановление  столь  востребованной  формы  прямых контактов, прямого общения между всеми участниками отрасли — предпринимателями, экспертами, работками различных отраслевых профессий текстиль- и легпрома.

А во-вторых - восстановление и дальнейшее развитие  такого формата сегодня  востребовано практически  во всех отраслях отечественной  экономики.

 

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности