Андрей Разбродин

28.05.2021

Актуальные проблемы легкой промышленности: совещание в  Шуе

 Недавно в Шуе (Ивановская  область), с  участием президента СОЮЗЛЕГПРОМа Андрея Разбродина, состоялось  выездное заседание комитета Совета Федерации по экономической политике под председательством главы комитета Андрея Кутепова. Заседание было посвящено вопросам поддержки российской лёгкой промышленности.

Сенатор Андрей Кутепов  в своём выступлении отметил, что «причины, тормозящие развитие рынка товаров лёгкой промышленности – это значительный объём контрафактной продукции, недостаточная техническая оснащённость предприятий, отставание в сфере высокотехнологичных производств, высокая конкуренция со стороны европейских и азиатских производителей, непопулярность профессий швеи, закройщика, наладчика швейного оборудования». По мнению сенатора, легпрому «нужны стимулирующие меры поддержки производств экономического характера – налоги, взносы, доступность кредитов и так далее. Вместе с тем, необходимо провести мониторинг востребованности и доступности существующих мер поддержки в целях их оптимизации».

Темой выступления президента СОЮЗЛЕГПРОМа Андрея Разбродина стали вопросы экономической господдержки и законодательного регулирования текстильной и лёгкой промышленности. Многие из этих вопросов, по его оценке, не  решаются  уже не первый год. Как считает президент отраслевого Союза, на государственном уровне нужно активнее отстаивать интересы отечественных товаропроизводителей. В том  числе, во взаимоотношениях с торговыми сетями, при реализации тарифной политики и мер налогового регулирования, учитывая необходимость соблюдения  баланса интересов бизнеса и государства.

Губернатор Станислав Воскресенский рассказал, что Ивановская область – это «хребет» лёгкой промышленности. На её долю приходится 87 процентов производства хлопчатобумажных тканей, 92 процента медицинской марли, 71 процент трикотажных и вязаных полотен, 41 процент спецодежды. По его мнению, предприниматели Ивановской области быстро приспособились к новым реалиям, и в 2020 году регион занял третье место в стране после Москвы и Санкт-Петербурга по объёмам продаж в сфере онлайн торговли в лёгкой промышленности.

Гендиректор «ТДЛ Текстиль» Дмитрий Кокшаров остановился на вопросах сырьевого обеспечения. Он отметил риски сокращения объёмов импорта узбекской пряжи в Россию и её удорожание за счёт установления узбекской стороной квот и экспортных пошлин. По словам Кокшарова, необходимо строить прядильные фабрики и налаживать производство пряжи с целью импортозамещения внутри страны в общем объёме не менее 100 тысяч тонн в год. Для этого нужна специальная федеральная программа, а также расширение программы льготного лизинга и программы развития льноводства, более гибкое регулирование сельскохозяйственного производства льняного сырья.

Гендиректор ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина предложила расширить возможности Росрезерва за счёт включения пряжи в перечень групп материальных ценностей государственного резерва. «Это поможет текстильным компаниям чувствовать себя увереннее в случае дефицита или резкого колебания цен на сырьё», — отметила она. Анна Богаделина также остановилась на вопросах субсидирования кредитов на пополнение оборотных средств.
Сейчас правила игры могут меняться, в то время как компаниям, реализующим долгосрочные проекты, необходимы предсказуемые условия работы. Она предложила фиксировать условия участия в программах поддержки на весь срок реализации проекта. В  свою очередь, субсидирование единого социального налога при создании высокопроизводительных рабочих мест, по её мнению, будет мотивировать компании на повышение зарплат работников и выход из теневого сектора.

Выступающие также отмечали, что поддержка российского легпрома должна быть приоритетной, необходимы стимулирующие меры — налоговые льготы, доступные кредиты. На предприятиях серьёзно отразилась пандемия — из-за падения доходов населения и снижения спроса часть производств пришлось сократить. А малый и средний бизнес в этой сфере показывал отрицательный финансовый результат.

По итогам выездного заседания в Шуе будут подготовлены рекомендации в адрес правительства России.

В мероприятии приняли также участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин,  сенатор от Ивановской области Валерий Васильев, первый заместитель председателя Комитета СФ Ленар Сафин, заместители председателя Комитета СФ Иван Абрамов и Валерий Васильев, члены Комитета СФ Эдуард Исаков, Александр Пронюшкин, Ирек Ялалов, генеральный директор ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина, гендиректор «ТДЛ Текстиль» Дмитрий Кокшаров, также руководители текстильных и швейных предприятий ряда регионов страны.

Подробнее  см. СОЮЗЛЕГПРОМ

Материал подготовил Алексей Балиев

Фотографии предоставлены СОЮЗЛЕГПРОМом

Колонка Президента СОЮЗЛЕГПРОМа Андрея Разбродина

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности