Колумнисты

16.03.2021

КАК МАЛОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ В БАШКИРИИ ПОЛУЧИТЬ ЗАРАБОТАННОЕ?

Руслан Гиндуллин МихаилVsШаран
ФОК Шаранский район, зима 2021

Поработав несколько лет на стройке, многие толковые специалисты открывают свою фирму. Изначально они не претендуют на прямые контракты с заказчиком. Для этого им необходимо наработать опыт. Как следствие, остаётся идти на субподряд. Часто, цена подобной сделки обходится им по себестоимости.

 Некоторые генподрядные организации в Башкирии часто пользуются проблемой нехватки опыта своих субподрядчиков. Например, добавляют к указанным в договорах работам дополнительные. Исполнители соглашаются на эти условия. А дальше генподрядчики не спешат подписывать дополнительные соглашения и оплачивать.

Как следствие, малые строительные компании, не выдержав нехватки оборотных денежных средств, закрываются. 

 Со схожей проблемой на днях обратился Михаил. Его компания выполняла строительные работы на объекте ФОК Шаранского района. 

 Сроки строительства на объекте горели. Владелец генподрядчика попросил срочно выполнить ещё и дополнительные работы. По объёму эти работы оказались сопоставимы с основными. 

 Воспитанный в добрых традициях Советского Союза Михаил согласился и выполнил все работы. Прораб со стороны генподрядчика завизировал эти объемы. 

А вот допсоглашение подписать так и не удавалось. Владелец ссылался на занятость и направлял к главному инженеру. Главный инженер отфутболивал к директору и вскоре сам уволился. Директор сообщила, что без ведома владельца ничего подписывать не будет. В завершении Михаила, как оказалось и многих других субподрядчиков, этот генподрядчик послал в суд.

 Так прошёл год. Открытые источники сообщили, что оплата по объекту от заказчика прошла. Компания Михаила, оставшись без оборотных средств, вынуждена была остановить хозяйственную деятельность.

 Решим ли мы с Михаилом его проблему? Дело не выглядит безнадёжным. Владелец генподрядчика довольно состоятельный предприниматель.

Наблюдать за нашими публичными действиями можно по хэштегу #МихаилVsШаран

 Чтобы не попасть в схожую историю следует соблюдать два правила:

  • прежде чем приступать к работам, обязательно подписывайте договора и возникающие допсоглашения к ним;
  • своевременно актируйте выполненные работ.

Как подсказывает мой 12-летний опыт во взысканиях, так будет намного легче получить заработанное с генподрядчика.

Руслан ГИНДУЛЛИН, медиатор, долговой эксперт

 

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности