Бизнес

16.12.2020

ПАРТИЯ РОСТА против штрафов

Региональное отделение Партии Роста в Башкирии настаивает на введении моратория на штрафы для бизнеса до 2024 года
 Эту тему политики обсудили 15 декабря на круглом столе. В заседании приняли участие заместитель председателя Партии  Роста Сергей Дёмин, заведующий отделом Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Артём Гареев, а так же представители бизнес-сообществ и контролирующих ведомств.

 

— Согласно отчёту специалистов Министерства финансов республики, бюджет нашего субъекта в этом году составил 194 201,30 млн. рублей, — отметил член политического совета регионального отделения партии Антон Копанев.— Основной доход региона 70,53% — это налоги от предпринимателей, а штрафы в течение уже многих лет составляют менее процента. Для казны последняя сумма не значительна, но для каждого предпринимателя отдельно –это неподъёмные деньги, которые могут привести к банкротству предприятия. Поэтому важно отменить все штрафные санкции, чтобы предприниматели выдержали коронакризис и остались на плаву, развиваясь и платя налоги, а не банкротились и уходили с рынка, опустошая бюджет.

О том, что сегодня, в ситуации, когда  выручка многих предприятий сократилась в 4 раза, штрафы могут обанкротить небольшие предприятия, что приведёт к росту безработицы, на круглом столе говорили и сами предприниматели.  Продления Правительством России моратория на плановые проверки малого бизнеса до 31 декабря 2021 г. недостаточно. В этом также уверен и директор строительной компании Альберт Рыскильдин:

— В этом году у бизнеса в приоритете –выжить и сохранить рабочие места. А что мы видим на самом деле? Могу рассказать на примере своего предприятия. Пришли мне в ноябре на счёт копейки. С них необходимо заплатить налоги и зарплату.  Не заплатил зарплату, попадаешь под уголовную ответственность, не заплатил налоги – получаешь штраф, блокировку счета и камеральную проверку вишенкой на торте. И что в этой ситуации делать? — недоумевает бизнесмен.

В Партии Роста уверены, что в Башкирии, как и во многих субъектах России, сегодня, в разгар коронавирусной инфекции, в самый острый для бизнес-сообщества период, нужны  грамотный анализ решений государственных органов, связанных с несовершенством законодательства, и реформы, направленные на улучшение инвестиционного климата. И первым шагом может стать введение моратория на взимание штрафов и санкций до 2024 года. При этом партийцы предлагают оставить без изменения возмещение ущерба, так как имеется пострадавшая сторона. А вместо штрафов, по результату проверок, присваивать публичный рейтинг качества предприятия на соответствие требованиям законодательства, оказываемых услуг и выпускаемой продукции.

— Сегодня Партия Роста получила положительные отзывы от контролирующих и надзорных органов, и это обнадёживает — рассказал соучредитель компании «АЗС-УралНефть», член партии  Алексей Василенко. — Так прокуратура сообщила о том, что более 6000 запросов на проверки бизнеса отменены. В свою очередь, МЧС высказалось за уменьшение суммы штрафов, увеличение срока их уплаты и вынесение предупреждения предприятиям, которые в первый раз нарушили технику безопасности.

 

— Круглый стол прошёл продуктивно. Мы смогли услышать все точки зрения: и  действующих предпринимателей, и общественников, и представителей надзорных органов. Ведь вопрос серьёзный, и в основе его лежит не безоговорочное принятие какой-то одной позиции, а чёткое взаимодействие», — сказал заместитель председателя Партии  Роста Сергей Дёмин.

— Сейчас в экономике непростое время и введение моратория на штрафы для бизнеса до 2024 года будет как нельзя кстати. Знаете, у русских людей есть такое свойство – объединять свои усилия при неблагоприятной ситуации, находить компромиссы. Именно так сейчас стоит работать бизнесу и контрольно-надзорным органам. Инициатива о проведении подобных мероприятий весьма своевременная, и я уверен, что её необходимо в ближайшее время транслировать в другие регионы.

 

Партия Роста планирует внести инициативы о моратории на проверки бизнеса до 2024 года на рассмотрение депутатов Госсобрания республики и надеется, что предпринимателям удастся убедить власть в необходимости внесения нужных поправок в профильные законопроекты.

Антон Копанев

 

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности